Páginas vistas en total

jueves, 16 de marzo de 2017

ACODIFNA participa en la Javierada

1ª Javierada 2017

Una vez vez más el Club de Ocio participa en la Javierada. El frío y la lluvia fueron los protagonistas de la jornada pero eso no fue óbice para  que lo pasásemos muy bien.




Visita al Parque de Bomberos


El Club de Ocio y Tiempo Libre de ACODIFNA hizo una excursión a principios de mes al Parque de Bomberos de Trinitarios comprobando que no solo apagan fuegos; a su vez cuidan del medio ambiente,  realizan rescates, etc.

Los integrantes del grupo han tenido la oportunidad de subir a los camiones, tocar las sirenas y han aprendido mucho de la importante labor que hacen los Bomberos de Navarra.




lunes, 27 de febrero de 2017

"#VALORAMICAPACIDAD

Llevamos ya unos cuantos meses con nuestra campaña #valoramicapacidad. Aquí os dejamos una pequeña muestra de los resultados obtenidos.

Enlace al álbum de fotos facebook




Os recordamos que podéis animaros a participar en cualquier red social (Facebook, Twitter e Instagram).
Para todos aquellos que no sepáis de que va esto, os dejamos la información sobre como colaborar.
VALORA MI DISCAPACIDAD  #valoramicapacidad

Somos la Asociación Coordinadora de Personas con Discapacidad Física de Navarra – ACODIFNA, una asociación sin ánimo de lucro cuyo fin es lograr la plena integración social de las personas con discapacidad física, llevamos más de treinta años luchando por la igualdad social de nuestro colectivo. 

En innumerables ocasiones cuando se observa a una persona con discapacidad, no se ve más que eso, su discapacidad. Esta visión suele ir marcada por estereotipos e ideas preconcebidas sobre nuestro colectivo.

Todos somos diferentes y todos tenemos distintas CAPACIDADES. Todos tenemos ideas, experiencias y aptitudes que pueden ser útiles para todos los demás. Nosotros tenemos una discapacidad y ¿qué? También tenemos infinidad de capacidades, como tú y todos.

Por ello te invitamos a reflexionar sobre lo que tú ves cuando nos miras. Te retamos a ver más allá, a que nos veas y observes nuestra CAPACIDAD. Pero no desde un sentimiento de pena y compasión, sino todo lo contrario desde las actitudes positivas que apoyen nuestro desarrollo integral y fortalezcan nuestras capacidades.



Nos hemos planteado un reto: Impulsar la visión positiva de las personas con discapacidad y romper estereotipos. ¿Nos ayudas?

Para ello debes fotografiarte con nuestro hashtag:

#valoramicapacidad

Subirlo a tus redes sociales y mencionar @ACODIFNA. También puedes dejarnos un comentario o si prefieres puedes enviarnos tu fotografía a la siguiente dirección micapacidad@acodifna.org y nosotros la publicaremos.

Nuestras redes sociales son:

Twitter y Facebook: @ACODIFNA




ESPERAMOS VUESTRA AYUDA PARA HACERNOS VER Y QUE NUESTRO HANSTAG SE HAGA VIRAL!!! GRACIAS!!!!

FUNDACIÓN CAJA NAVARRA APOYA NUESTRO PROGRAMA MOVERE



PROGRAMA MOVERE: Un espacio para la promoción de la autonomía personal, prevención de la dependencia y fomento de la vida independiente.
            
Fundación Caja Navarra ha apoyado económicamente otro año más, a través de su convocatoria de subvenciones, nuestro Programa Movere. Gracias por seguir apoyando esta iniciativa. Este programa se lleva realizando en ACODIFNA desde el año 2014. Nace ante la necesidad de ofrecer una atención integral, individualizada y especializada a personas con discapacidad física y/o dependencia y a sus familias, a través de diferentes actividades enmarcadas en una perspectiva socio-sanitaria en régimen ambulatorio.

En este Programa trabajamos desde un modelo bio-psico-social (factores físicos, psicológicos y sociales)   con un enfoque holístico y participativo, tanto con personas afectadas, como con familias que en su seno convive una persona en situación de discapacidad y/o dependencia, ya que tan importante es trabajar con la persona afectada como con aquel que la rodea.

El proyecto que nos ocupa abarca diferentes ámbitos y terapias para poder dar una respuesta y atención integral a la persona con discapacidad y/o dependencia y a su familia. Las actividades que desarrollamos son:
Actividades para personas afectadas:
-          Actividades Psicosociales: Atención social, atención psicológica individualizada, apoyo a proyectos de vida independiente, talleres de habilidades sociales y  autocuidado y grupos de apoyo mutuo.
-          Rehabilitación de Mantenimiento: Rehabilitación individualizada en gimnasio, gimnasio libre, hidroterapia y Escuela de Espalda: Chi Kung.
-          Terapia Ocupacional: Mejora tu calidad de vida: sesiones individuales, sesiones grupales: manualidades terapéuticas, estimulación cognitiva: saca partido a tu mente, asesoramiento sobre productos de apoyo para la autonomía personal, musicoterapia.
-          Actividades de Inclusión en la Sociedad: Club de Ocio y Tiempo Libre (actividades realizadas el fin de semana), Salidas Culturales (realizadas entre semana) y Vacaciones y Turismo Adaptado.
-          Actividades de ocio: Curso de Informática, Club de pesca, Ciclo de cine, Club de lectura, etc.
-          Fomento de hábitos de vida saludables y autocuidado: Fomento de la actividad física: Paseos saludables y multideporte (boccia, ping – pong, etc.), cursos y talleres de formación en autocuidado y vida saludable y sesiones de ayuda para combatir el estrés: relajación.
-          Transporte Adaptado.

Actividades para familias:
-          Orientación social.
-          Formación en autocuidado: Curso para cuidadores de personas en situación de dependencia, “Si cuidas, aprende a cuidarte” y sesiones de ayuda para combatir el estrés: relajación.
-          Sesiones de Atención Psicológica.
-          Terapia familiar.
-          Grupos de apoyo mutuo.
-          Asesoramiento en ayudas técnicas y productos de apoyo

En el Programa Movere los dispositivos de trabajo giran alrededor de la individualidad de cada persona y de su espacio familiar, desde una visión integral, detectando necesidades y ofreciendo servicios para paliar estas. Así, todas las actividades planteadas en cada caso tienden a alcanzar el máximo desarrollo de sus potencialidades, favoreciendo la integración y evitando el aislamiento.
            Los profesionales que participan en este Programa trabajan de manera coordinada para diseñar y ejecutar la atención integral. En cada valoración participan profesionales de disciplinas sociales y sanitarias. Se realizan valoración, diseños y planificaciones dinámicas que evolucionan conforme hay una variación en la situación de la persona usuaria.
Recalcar que los participantes en nuestro programa son tratados como lo que son: personas, no son números; no se temporalizan las terapias en función de otros factores que no sean los propios de las personas afectadas; a nadie se le tacha de irrecuperable y se le deniegan terapias y servicios por este motivo; todas las personas afectadas son tratadas con los mismos criterios; no hay afectados de primera y de segunda (dependiendo cual sea su patología), cada caso es único porque la casuística es infinita y se adaptan las actividades del programa a sus necesidades.
Gracias a este recurso se trabaja integralmente la autonomía, se promueve la vida independiente y se mejora la calidad de vida de personas con discapacidad física y/o dependencia para favorecer  su integración, desarrollo personal y participación en la sociedad en condiciones de igualdad.


            Si estás interesado en participar en nuestro Programa, ponte en contacto con el Departamento de Trabajo Social de ACODIFNA en el 948 36 67 39 o en el e-mail trabajosocial@acodifna.org.

miércoles, 15 de febrero de 2017

Actividades grupales en Acodifna

CURSO DIA SEMANA HORA
Estimulación Cognitiva Lunes 11,30-13,30
Hidroterapia Lunes 17,00-19,30
Manualidades Martes 10,30-12,00
Paseos Saludables Martes 10,45-12,00
Multideporte Martes 12,00-13,00
Grupo de Autoayuda Miércoles 12,00-13,00
Musicoterapia Miércoles 12,15-13,15
Grupo Familias Miércoles 17,00-18,00
Salida Cultural Jueves 9,30-13,00
Club de Ocio y t.l. Domingo a consultar

miércoles, 4 de enero de 2017

8 de enero: Fiesta de entrada del año

Hola a todos los amigos y socios de la ACODIFNA.

Os informamos de que el domingo día 8 de enero celebraremos en la Sede de la Coordinadora una Fiesta de Entrada al 2017, algo que viene siendo habitual a principios de todos los años. La fiesta comenzará a las 17.30 h.


Tendremos
  • Picoteo autogestionado (animaos a traer alguna vianda o bebidas)
  • Música de bailables.
  • El mejor ambiente del mundo.